Завершился очередной сезон исследований многослойного поселения Кальмиус в городской черте.
Их проводила археологическая экспедиция Мариупольского краеведческого музея под руководством В.Н. Горбова (Донецкий областной краеведческий музей). Как и в предыдущие годы в раскопках принимали участие волонтёры (Леонид Горохов, Ольга Норкина, Людмила Пинчук, Петр Светлицкий, Сергей Тафинцев, Николай Шевченко и др.).
С середины июля и до конца октября экспедиция изучила культурный слой поселения эпохи неолита, занимающего площадь около 40 кв. м.
В результате нее участники собрали большую коллекцию кремнёвых изделий. Туда вошли орудия труда — скребки, скребки-острия, вкладыши, сегменты.
А керамические изделия той далёкой эпохи поражают своими сложными орнаментальными композициями (ёлочка, зигзаг, меандр). В основном орнамент нанесён мелкозубым штампом, присутствуют вдавления, прочерчены орнамент.
Уникальной находкой стал фрагмент стенки сосуда с прочерченным меандром, плитки-абразивы.
Есть в коллекции и находки, относящиеся к эпохе бронзы, средневековья, периода Хазарского каганата, и даже фрагмент, казацкой люльки.
В целом, за четыре сезона раскопок на правом берегу реки Кальмиус в пределах г. Мариуполя было получено достаточно свидетельств долговременного заселения региона. Ценно и то, что этот поселенческий памятник связан с некрополем — всемирно-известным Мариупольским неолитическим могильником, расположенном на противоположном берегу реки.
► Читайте также: Штаб АТО в Мариуполе не советует охотникам выезжать за город
В Мариуполе асфальтный завод “Onur” устроил свалку?
Присланные - 5 ноября 2019, 15:31
7 мариупольцев стали жертвами «романтика» автозаправочного дела
Присланные - 18 ноября 2016, 12:27
Эволюция - игра для юных вундеркиндов
Присланные - 9 ноября 2015, 12:01
Зернодробилки: основные типы и особенности
Присланные - 21 октября 2015, 12:20
Покупаем электропечь для кухни: советы по выбору
Присланные - 20 октября 2015, 16:51
Присланные - 10 июня 2015, 09:45
К концу недели в Мариуполе станет прохладнее
Присланные - 19 ноября 2014, 11:21
Глубоко оскорбленные боевики "ДНР" требуют украинских пенсий
Присланные - 12 ноября 2014, 19:40
E-mail: newsmariupol.tv@gmail.com
Связь по телефону
Комментарии - 0