Мариупольский «Ильичёвец» побеждает «Звезду» 3:0 (ФОТО)
Mariupol.TV, 28 мая 2016, 11:53

27 мая из Кировограда прибыл фактически состоявшийся чемпион Первой Лиги - ФК «Звезда», чтобы провести игру с мариупольским «Ильичёвцем». Для гостей данный матч не имел особого значения, так как при любом исходе «Звезда» выходит в Премьер Лигу. Но для приазовской команды победить будущего чемпиона на своём поле в предпоследней игре сезона – это шанс заявить о себе, да и просто дело принципа. Тем более, что предыдущая игра в Киеве с молодёжной сборной Украины окончилась победой наших футболистов со счётом 2:1.

С первых минут хозяева потеснили чемпионов на их половину поля, и уже на девятой минуте «Ильичевец» открывает счёт. Отличается Артур Загорулько. Следующие несколько минут Глущук, Загорулько и Вакуленко продолжают настойчиво беспокоить вратаря «Звезды» - Павла Поштаренко, демонстрируя, что забитый быстрый гол не случайность. Контратаки кировоградцев напоминают подбор отмычки к сложному замку. Они пробуют найти брешь в обороне приазовцев, длинными передачами, предавая мяч с фланга на фланг. Часть таких атак заканчиваются потерей мяча, но в конце первого тайма робкая тактика ФК «Звезда» даёт результат, однако, мастерство нашего голкипера сводит на нет все старания. На 39 минуте кировоградцы зарабатывают хороший шанс забить гол, воспользовавшись довольно опасным штрафным ударом. Рустам Худжамов снова действует чётко и зарабатывает аплодисменты мариупольских болельщиков. На перерыв команды отправились со счётом 1:0 в пользу «Ильичёвца»

Во втором тайме стало заметно, что «Звезда» пытается выровнять игру, но мариупольские футболисты не собирались уступать инициативу. На 53 минуте Руслан Кисиль после удара Сергея Вакуленко добивает мяч в ворота Поштаренко - 2:0. Фанзона приазовцев взрывается в буквальном смысле - болельщики поджигают дымовые шашки. Пытаясь изменить ситуацию, тренер гостей проводит ряд замен. Но, видимо, дух его команды уже надломлен – кировоградцы начинают грубую игру. За три минуты «Звезда» зарабатывает «горчичник» и пенальти. На 60 минуте Сергей Вакуленко хладнокровно угощает Кировоград третьим голом с одиннадцатиметровой отметки. Тренерский штаб «Звезды» проводит ещё одну замену, усиливая атакующую секцию команды в надежде хотя бы на «гол престижа». Свежие силы создают несколько опасных моментов у ворот мариупольской команды, но Худжамов уверенно контролирует ситуацию в своей вратарской площадке, и лишает гостей шанса на «утешительный» гол. Матч заканчивается «сухой» победой «Ильичёвца» 3:0.

Наша команда одерживает очередную уверенную победу. Хотя нужно заметить, что «Звезда» проводила поединок в отсутствии ряда своих ключевых игроков, но три ноль - есть три ноль. Для «Ильичевца» продолжение серии побед – хорошее завершение сезона, и реальный шанс попасть в тройку лидеров чемпионата Первой Лиги. Первого июня приазовцы проведут последний матч сезона на поле краматорского «Авангарда». Окончательное положение нашей команды в турнирной таблице будет зависеть от результата этого матча и игры «Оболонь-Бровар» (Киев).

По словам тренера Валерия Кривенцова, к концу сезона ему удалось найти ту систему игры, которая приносит результаты и радость болельщикам. Можно констатировать факт, что своё задание тренер выполнил - команда играет и выигрывает. Это ли не лучшее доказательство? На вопрос о том, будут ли использованы плоды работы этого сезона в следующем чемпионате 2016-2017, Валерий Кривенцов не смог дать однозначного ответа. Не исключено, что «Ильичевец» ждут серьёзные перемены. Многие футболисты, составившие ядро нынешней команды, находятся в аренде. Уход главного тренера ФК «Шахтер», как ни странно, тоже может определённым образом повлиять на мариупольскую команду. До сих пор не решён вопрос о «декоммунизации» названия команды. Так что пока не известно, какой предстанет приазовская команда в новом сезоне, но, однозначно, мы будем продолжать яростно болеть за свой клуб.