Мариуполь – Ворскла 1:1. Экспрессом из Первой Лиги в Лигу Европы
Mariupol.TV, 14 мая 2018, 10:26

Последний матч сезона на поле в Мариуполе имел огромное принципиальное значение и для гостей, и для хозяев. «Мариуполю» положительный результат гарантировал путёвку в Лигу Европы, а «Ворскле» необходимо набирать максимальное количество баллов как аргумент в борьбе с «Зарёй» за бронзовые медали. Решить эти вопросы до очных встреч «Верес» – «Мариуполь» за пятое место, и «Ворскла» - «Заря» - за третье, должна была встреча в Мариуполе. В текущем сезоне приазовцам ни разу не удалось заработать очки в противостояниях с Полтавой. Трижды мы уступали «Ворскле» по ходу Чемпионата, но прошли полтавчан в Кубке.

Стартовала команда Александра Бабича по схеме с четырьмя защитниками. Вернулся в ворота капитан «Мариуполя» Рустам Худжамов. А вот место Давы в центре защиты, похоже, уже застолбил Алексей Быков. Из вынужденных потерь в стане приазоцев - Мишнев и Болбат – дисквалифицированы по жёлтым карточкам.

Начало встречи прошло на встречных курсах. Соперники в позиционных атаках пытались найти брешь в обороне друг друга, и не забывали пробовать подловить на быстрой контратаке. Уже на первых минутах заявил о себе Игорь Тищенко, с фланга пытаясь прокинуть мяч за шиворот Шусту, чуть не хватило. В плоскость ворот ударил Кирюханцев, но совсем слабо. Полтавчане ответили опаснейшим ударом в упор, Кобахидзе пробивал после подачи Ребенка – Худжамов справляется. Выпады в сторону ворот «Ворсклы» пытались совершить Тотовицкий, Чурко и Тищенко, но до завершающего удара дело не доходило. А вот подопечные Сачко на 30-й минуте смогли воспользоваться не самым перспективным моментом. Ребенок опять подавал с фланга в центр штрафной, Яворский не смог помешать Коломойцу замкнуть верховую подачу – гости выходят вперёд 0:1. Хозяева вроде бы прилагают усилия, чтобы отыграться, но атакующему звену постоянно не хватает то упорства, то точности, то скорости.

Однако во втором тайме приазовцы быстро реабилитируются. На 52-й минуте Тотовицкий бросает в прорыв Борячука, тот пробивает, но голкипер «Ворсклы» выручает команду, парировав удар. На мяче первым оказывается Игорь Тищенко и тут уже спасти некому - 1:1. Под шквал родных трибун Игорь грозит пальцем, показывая, что так просто и не собирался отпускать противника. Но «Ворскла» уже через 10 минут была очень близка к тому, чтобы аннулировать успех приазовцев. Кулач дважды выстреливает с близкого расстояния, первый раз команду спасает Худжамов, второй раз – перекладина. Бабич решает перестраховаться и заменяет Игнатенко Давой, возвращаясь к своей испытанной схеме с тремя центрбэками. Но это не особо мешает «Ворскле» угрожать воротам Худжамова. Концовка матча была, как говорят, «валидольной». Приазовцы создают ряд убойных моментов и даже забивают, но из оффсайда. Полтавчан сильно разочаровывает своей отличной игрой Рустам Худжамов. Обе команды на последних минутах создают себе шансы на победу, но матч завершается со счётом 1:1. Команды делят очки, продемонстрировав зрителям бескомпромиссную и зрелищную борьбу.

Итак, в противостоянии на поле в Мариуполе свою задачу удаётся выполнить хозяевам. Подопечные Бабича осуществляют свою мечту – паровозом из Первой Лиги попадают в Лигу Европы. Наша команда будет принимать участие в европейском соревновании второй раз. В сезоне 2003/2004 года «Ильичёвец» выступал в еврокубках, но пройдя по квотам «фэйр плей», а вот благодаря турнирным достижениям это будет впервые. Очень знаменательно, что решающий гол, принесший «Мариуполю» исторический выход в еврокубки, забил именно Игорь Тищенко. Игорь один из немногих воспитанников мариупольской футбольной школы продолжающих карьеру в родном клубе. Вот такой подарок мариуполец Игорь Тищенко сделал своему городу. Мариуполь начнет розыгрыш со 2-го раунда квалификации 26 июня. Жеребьёвка назначена на 19 июня.

Молодёжная команда «Мариуполя» минимально проиграла дублю «Ворсклы» 0:1, и лишилась шансов добыть в этом сезоне бронзовые медали. Следующий и последний матч сезона, который уже не имеет никакого значения, ФК «Мариуполь» проведёт на выезде во Львове против «Вереса».