ФК «Мариуполь» минимально обыгрывает «Арсенал»
Mariupol.TV, 4 ноября 2018, 10:32

3 ноября «ФК Мариуполь» встречался на своём поле с киевским «Арсеналом». После неожиданного вылета из Кубка Украины всех интересовало, было ли это отступление стратегическим шагом, чтобы сосредоточиться на чемпионате УПЛ. В первом круге встреча с киевлянами стала первой победой «Мариуполя» в сезоне после двух крупных проигрышей. Приазовцыпобедили 2:1, однако счёт был, как говорят, не по игре. «Арсенал» наиграл минимум на ничью, а может быть и заслуживал большего. Сейчас «канониры» находятся на самом дне турнирной таблицы, проиграли семь матчей подряд и вряд ли команду можно считать сильно мотивированной. А вот для «Мариуполя» потеря очков означает верный вылет во вторую шестерку.

С первых минут Александр Бабич выпустил на поле, тех, кого мы не увидели на старте в Петрово. Квартет защитников – Тищенко, Яворский, Чоботенко, Демири. В опорной зоне Пихаленок, и восстановившийся после травмы Федорчук. Атакующее звено Чурко, Вакула, Мишнев, Борячук. На скамейке запасных появились Худжамов и Зубков. Совсем скоро «Мариуполь» может сыграть в своём оптимальном составе.

Приазовцы начали игру «первым номером» и такое развитие событие устраивало обе команды. «Арсенал» практикует игру от обороны, выжидая оплошность соперника. А «Мариуполь» в стартовой трети постарался обрушиться на ворота «Арсенала» и создать себе задел на игру. Борячук,Мишнев и Вакула имели хорошие шансы реализовать это намерение, однако каждый раз голкипер киевлян Ситало играл превосходно. К середине тайма игра несколько «остыла».

Хозяева поля разыгрывали затяжные позиционные атаки, пытаясь «растянуть» подопечных Грозного, но защита действовала организованно. В свою очередь и «Мариуполь» тоже не предоставлял «Арсеналу» особых шансов отличиться.

Во втором тайме приазовцам нужно было прибавлять, иначе рассчитывать на успех было сложно. Борячук и Вакула непозволительно транжирят свои моменты, первый оказывается в оффсайде, второй не смог перекинуть стенку. Повышенная активность «Мариуполя» на переднем крае выливается в первую серьёзную ошибку. Сагуткин закидывает мяч за спину Демири, где Семенюк едва не открывает счёт. Ситуацию спасает Гальчук.

В ответ от «Мариуполя» ещё два момента в исполнении Пихаленка и Борчука. На 61-й минуте Бабич совершает двойную замену, на поле выходят Игнатенко и Зубков, последний здоровообостряет игру команды в атаке. На 80-й минуте Пихаленок мощно выстреливает с линии штрафной – опять Ситалона высоте.

Но спустя минуту приазовцам всё-таки удаётся пробить оборону киевлян. Вакула, воспользовавшись пасом Пихаленка, разбирается вштрафной с несколькими защитниками и забрасывает с острого угла «Арсеналу» за шиворот. Такой долгожданный гол! Наконец-то «Мариуполь» реализует своё подавляющее игровое преимущество. Второй тайм практически полностью шел на половине гостей, а статистика владения мячом составила 70/30 в пользу мариупольцев. Под занавес Зубков мог бы увеличивать счёт, но пробил рядом со штангой.

Итак «Мариуполь» добывает тяжелую победу над аутсайдером чемпионата, забив единственный гол. Нельзя назвать игру подопечных Бабича неудачной.

Команда создала достаточное количество моментов, чтобы комфортно закончить эту игру, однако подкачала реализация. Главным препятствием оказался голкипер киевлян – Ситало.  Герой матча – несомненно, автор победного гола Владислав Вакула, однако стоить отметить очень сильную игру Пихаленка, Мишнева и удачно усилившего Зубкова

Днем ранее на поле УТБ «Мариуполь» молодёжка приазовцевв очень упорном противостоянии  уступила дублёрам «Арсенала» 2:3.

Следующий свой матч «Мариуполь» проведёт на выезде против столичного «Динамо» 11 ноября. Ближайшая домашняя игра состоится 24 ноября против «Ворсклы».

ТЭГИ: украина      мариуполь      футбол      команда      матч      ворота      гол      новости