ФК Мариуполь начинает год с поражения
Mariupol.TV, 15 февраля, 11:04

В эти выходные команды УПЛ провели первые игры в 2021 году.  Зимнее межсезонье азовцы традиционно провели в Турции. Подопечные Маркевича первыми из команд Премьер-Лиги отбыли на сборы (7 января команда уже была в Анталии) но провели самое меньше количество контрольных игр – всего пять. За этот период особенных кадровых перестановок не произошло. Обойма исполнителей пополнилась защитниками Драмбаевым, Меличенко и Мампасси – все арендованы у «Шахтера». Таким образом, количество «сосланных» в Мариуполь «горняков» достигло 14 человек (если не брать молодежные команды). Всего же в основном листе мариупольцев числится 25 футболистов.

14 февраля азовцы провели условно домашнюю встречу с ФК Александрия на поле Славутич-Арены. Газон стадиона имени Бойко до сих пор не готов принимать игры чемпионата и как минимум троих первых соперников (Александрию, Зарю, Днепр-1) азовцы примут в Запорожье. Дальнейшие перспективы неясны. После полугода разъездов азовская команда заработала прозвище ФК Дальнобойщик и вояж продолжается. Несмотря на равное количество очков,

Александрия для Мариуполя является очень неудобным соперником. В первом туре текущего сезона подопечные Шарана основательно подпортили дебют Маркевичу, наклепав четыре гола. Настало время реванша. Или нет.

В стартовом составе азовцев было всего две неожиданности. В воротах Гальчкуа заменил Кудрик, а в центр защиты вместо Муравского вышел новичок  Меличенко, который, впрочем, был заменен уже в перерыве Кирюханцевым. Первые после каникул туры часто называют продолжением сборов, а учитывая сильное похолодание на качественный футбол рассчитывать и вовсе, не приходилось. В этих условиях Александрия со своим простым силовым футболом чувствовала себя как рыба в воде, а вот попытки Мариуполя играть комбинационно имели не много шансов на успех.

Старт встречи прошел без событий. В середине тайма команды обменялись неплохими моментами и оба голкипера были вынуждены включиться в работу. Кудрик спасает после удара Лучкевича, Билык отбивает выстрел Танковского. На 38-й минуте гости открывают счет. Ситало получив мяч от Банады, совершил кросс и закончил атаку точным ударом под левую стойку. Кудрик остался не у дел. До конца первой половины встречи азовцы не смогли организовать никакого ответа на пропущенный гол, а вот Александрия продолжала беспокоить Кудрика.

Начало второго тайма прошло в стычках и противоборствах. Шандор пять раз залезал в карман за горчичником. Только после 70 минуты матча стало похоже, что установленный на табло счет не устраивает азовцев. Сикан выбежал на поединок с голкипером, но проиграл его. Танковский очень опасно пробивал штрафной удар – выручил Билык. На 87-й Кирюханцев закрутил мяч в девятку, но вновь голкипер сыграл безупречно.

Как итог – минимальное поражение азовцев. Александрия поднимается на шестую позицию – Мариуполь остается на девятой. Следующую свою встречу ФК Мариуполь также проведет в Запорожье против Зари 20 февраля. В матчах молодежных составов также было забито по одному мячу. U-21 продублировали проигрыш старшей команды, а U-19 наоборот, одержали минимальную победу 1:0.

ТЭГИ: украина      мариуполь      упл      футбол      матч      команда      гол      ворота      новости