ФК Мариуполь разгромно проигрывает аутсайдеру. Азовцы могут очутиться в зоне вылета
Mariupol.TV, 24 апреля, 09:21

23 апреля Мариуполь, возможно, провел свой последний матч на выезде. Завершающие три игры этого сезона должны пройти на поле стадиона имени Бойко в Мариуполе. Финиш чемпионата для нашей команды  складывается весьма неблагоприятно. Накануне прошлого тура сомнений, что Мариуполь находится вне опасности оказаться в зоне вылета, практически не было. Подопечные Маркевича поделили очки с Олимпиком, но вот другие обитатели турнирного дна сенсационно заработали по три очка. Львов переиграл 3:1 Александрию, а Минай с таким же счетом победил Десну. Рух с Ингульцом прибавили по одному пункту. И встречи 23 и 24 тура оказались для Мариуполя решающими для сохранения прописке в элите. Трудно ожидать, что азовцы смогут заработать очки в играх с Динамо или Десной. Поэтому матчи против львовских команд (Рух и ФК Львов) внезапно приобрели огромное значение. Ведь Мариуполь от последнего места отделяло каких-то 5 очков.

Не в пользу дисквалификация единственного нападающего – Кулакова. Сикан до сих пор восстанавливается после травмы головы. Поэтому выход в старте на острие Олега Очеретько вынужденный шаг. А вот появление на фланге новичка Меличенко, вместо более опытного Кирюханцева объяснить сложно.

Мариуполь начал игру в высоком прессинге, Рух выбрал тактику «второго номера». При этом обе команды действовали настолько осторожно, что в первом тайме вспомнить почти нечего. При этом ближе к голу были львовяне. Контратака Руха  12 минуте, закончилась ударом Климчука, с которым Гальчук справился, а вот добивание Кондракова ему отразить уже бы не удалось. Спасло, что игрок не попал в створ ворот. В активе азовцев очень предсказуемый удар Чоботенко и неточный выстрел Очеретько.

После перерыва игра стала набирать обороты. Прибавил Мариуполь. Азовцы придавили соперника к воротам, но никаких дивидендов это не принесло. Наоборот, Рух едва не забивает после контратаки. Кухарчук вышел один на один с Гальчуком, но не смог реализовать свой супершанс. Однако львовяне открывают счет минутой позже. Фол последней надежды - Романов показывает Чоботенко  красную карточку и назначает пенальти. Решение арбитра спорное, так как нарушение, скорее всего, было вне штрафной. Но Климчук забивает с 11 метровой отметки – 0:1. Численное преимущество добавило львовянам свободы, а Гальчуку работы. Вскоре Мариуполь лишается надежд спасти матч. На 76 минуте Борячук делает счет 0:2. Экс форвард Мариуполя головой замыкает фланговый прострел без шансов для голкипера. Разгром на 87 минуте оформляет Рунич, в упор, расстреляв ворота Гальчука – 0:3.

Вновь есть основания утверждать, что ошибки арбитража существенно повлияли на исход встречи. И вновь не в пользу Мариуполя. К спорному пенальти добавился еще и незасчитанный чистый гол Топалова. Но как бы там ни было счет на табло – 0:3, и отсутствие голевых моментов. Мариуполь оказывается еще ближе к тому, чтобы оказаться в зоне вылета в Первую Лигу. К тому же в запасе у Олимпика и ФК Львов еще по одной игре. Учитывая «везение» нашей команды самый неблагоприятный исход кажется не таким уж и невероятным.  Скорее всего, последний шанс для азовцев взять очки и повлиять на ситуацию – это следующий тур. Затем все будет зависеть скорее уже от результатов соперников. Игра против ПФК Львов пройдет на стадионе имени Бойко в пасхальное воскресенье 2 мая.