ВОЙТИ

При помощи учётной записи на сайте Мариуполь ТВ
У вас нет логина на Мариуполь ТВ?
Зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Юнисеф напоит мариупольских школьников качественной водой (ВИДЕО)
Mariupol.TV, 4 октября 2016, 14:02
Юнисеф напоит мариупольских школьников качественной водой (ВИДЕО)

Известно, что мариупольцы сегодня пользуются водой, которая поставляется с Северского Донца. Протяженность линии трубопровода составляет 240 километров, что отражается как на цене воды, так и на ее качестве. К тому же часть линии проходит через территорию, неподконтрольную Украине, а, следовательно, у города есть риск остаться без живительной влаги.

О том, какие меры предпринять для того, чтобы мариупольцы имели возможность пользоваться качественной, дешевой водой и без всяческих рисков, городские власти думали долго. По словам городского головы Вадима Бойченко, пришлось рассмотреть три варианта водообеспечения города. Первый из них – это переход на линию Новокаховского водохранилища. Но это мероприятие обошлось бы городу в более чем пять миллиардов гривен, к тому же не решило бы главную проблему по снижению себестоимости воды.

Второй вариант – использовать природные источники, находящиеся вблизи города и на его территории.  Но в этом случае по техническим причинам водозабор можно осуществлять лишь на протяжении восьми часов в сутки. И третий вариант, который продолжают рассматривать специалисты – это строительство в Мариуполе крупной очистительной станции, что позволило бы использовать воду из источников, находящихся вблизи города: Старокрымское, Павлопольское водохранилища. Этот проект рассматривается на государственном уровне и, скорее всего, будет претворен в жизнь с привлечением государственных инвестиций, но для этого понадобиться время.

Поэтому, для скорейшего решения проблемы при участии UNICEF был разработан проект «Социальная вода». С внедрением этой идеи вода станет бесплатной для воспитанников детских садов, учащихся школ и социально незащищенных групп мариупольцев и доступной для населения города.

На сегодняшний день в 21 детском саду и в школах установлено специальное оборудование, и дети уже могут пользоваться социальной водой. До конца года все детсады и школы будут обеспечены такой водой, а это – около 50 тысяч детей. К тому же все желающие смогут приобрести ее в аптеках по цене 35 копеек за литр.

Производство социальной воды будет осуществляться на высокотехнологичном оборудовании предприятия «Экоильичпродукт», которое выиграло тендер. 

Качество воды уже успели оценить учащиеся и персонал ОШ № 66. По словам директора школы Натальи Юрьевны – это замечательный подарок от города и UNICEF, потому что вода такого качества очень полезна для детского здоровья. 

Комментарии - 28

Mustafa - 5 октября 2016, 09:15

FECINU, поддерживаю!все может быть... но вода, это - да!

Наташа - 4 октября 2016, 16:33

как хорошо, хоть детям бесплатную воду - не из крана! да, и вода не плохая...сами пьем

FECINU - 4 октября 2016, 16:29

Вот бы нам UNICEF ещё и социального газа для отопления школ подогнало, а то вымерзнут дети зимой или опять на долгосрочные каникулы выгонят.

Юрка - 4 октября 2016, 16:22

не, ну, плюсы есть, конечно...помимо экономии родительского, так сказать, бюджета, теперь не нужно нагружать детей водяной тяжестью. они и так рюкзаки больше прут!

для 3myhn - 4 октября 2016, 16:20

Это в ноде все полезные вещества прокипятились и выпали в осадок

для 3myhn - 4 октября 2016, 16:17

3myhn, мой кружку перед тем как кипятить в ней воду

5k84 - 4 октября 2016, 16:16

А стаканы мыть будут тоже чистой водой

3myhn - 4 октября 2016, 16:14

Аквапремиум как-то закипятили и хлопья повыпадали, вот такое качество

ахаха - 4 октября 2016, 16:13

Молоко и булку из бюджета Бойченко выделит, а это подарок от UNICEF. Всё дорожает, но вы держитесь там пейте воду!

n67fb - 4 октября 2016, 16:09

Джерельну вроде пить можно, надеюсь эта будет не хуже

Маруся - 4 октября 2016, 16:09

Раньше детям молоко с булкой давали...Ну, вода тоже неплохо!

Злой - 4 октября 2016, 16:06

А какую воду домой заказывает Бойченко? Попоить бы его водой из крана, может и на очистные сооружения деньги нашел бы.

Немец - 4 октября 2016, 16:04

ma85, не переживай за качество, а для надежности со спиртом разводи 1:1

мяв - 4 октября 2016, 15:55

Варю кашку ребенку на Джерельной, думаю и для спирта подойдет

ma85 - 4 октября 2016, 15:53

По 35 копеек нормально, главное чтоб качество на страдало

Немец - 4 октября 2016, 15:52

А спирт этой водой разбавлять можно? В аптеке можно будет сразу социальный набор брать.

Вадим - 4 октября 2016, 15:48

Отличное начало, везде бы так, в больницах кпримеру.

Анастасия - 4 октября 2016, 15:47

35 копеек очень дешево, почти вполовину дешевле чем у Струмка.

музыкант - 4 октября 2016, 15:30

UNICEF молодцы, главное сейчас не вкладывать деньги в долгосрочные проекты типа строительства крупной очистительной станции. А то деньги распилят и ничего не построят. А так будет реально ощутимая помощь людям!

Изя Вассерманович - 4 октября 2016, 15:22

Интересно, а почему водозабор можно осуществлять лишь на протяжении восьми часов в сутки из природные источники, находящиеся вблизи города??? В остальное время вода из них не кошерная?

Аквамен - 4 октября 2016, 15:19

А я морскую пью, неочищенную - там минералов больше благодаря Метинвесту.

Светлана - 4 октября 2016, 15:15

Кофе вкусный получается на их воде, думаю её полезней пить чем кипяченную. Плюс деньги родителей школьников сберегут. С них и так много сборов.

Марпуполец - 4 октября 2016, 15:11

Джерельная лучшее соотношение цены с качеством!

спасибо - 4 октября 2016, 15:04

мы и так аквапремиум домой покупаем ,готовим на ней. спасиб юнисеф, хороший подарок городу!

мама - 4 октября 2016, 15:03

Как хорошо, раньше или из-под крана бегали втихаря пили ,или в столовой кипяченую водопроводную. А с собой бутылки носить не вариант, портфель и так забитый. Теперь хоть могу не переживать за сына, знаю что номральную чистую водичку будет пить

Иван - 4 октября 2016, 15:02

Отличный выбор, теперь дети будут пить качественную воду и рости здоровыми

Ирина - 4 октября 2016, 15:00

Наконец-то ребенку не надо с собой водичку с дома брать, в школе сможет нормальную воду пить

qaz - 4 октября 2016, 15:00

UNICEF молодцы, заботятся о людях!

Наши партнёры
Наши контакты

E-mail: newsmariupol.tv@gmail.com

Связь по телефону

  • +38 (097) 441 16 29
  • +38 (095) 856 74 11