Более 138 миллионов потрачено на спасение жизни и восстановление здоровья мариупольских детей25 ноября 2020 , 09:46
 В историческом здании, получившем яркий новый дизайн за более 138 млн грн, спасают и реабилитируют малышей в Центральном районе Мариуполя.
В обновлённом корпусе МТМО здоровья ребенка и женщины, которому более 100 лет, после преображения открылись хирургическое, травматологическое, эндоскопическое и реанимационное отделения.
Медики сообщили, что уже обжились в новых кабинетах и палатах, получили практику работы с новейшим, самым современным оборудованием и очень рады новоселью в корпусе, где всего размещено 96 коек. При этом шесть из них специализированных реанимационных. Специалисты из детского хирургического отделения уточнили, что уже три недели оказывают помощь маленьким пациентам и очень довольны условиями, созданными здесь и для больных и для медперсонала.
Учреждение обеспечено системами очистки воздуха, новейшими дыхательными аппаратами, стерилизаторами, специальным осветительным оборудованием, кроватями и столами – трансформерами. В корпусе заработал лифт, размещена ургентная экспресс-лаборатория и современное рентгенологическое оборудование, мобильный УЗИ – аппарат и оборудование для лапироскопии , благодаря которому операции на внутренних органах проводят через небольшие (обычно 0,5—1,5 см) отверстия, в то время как при традиционной хирургии требовались большие разрезы.
По прогнозам специалистов, теперь в данном учреждении смогут получать квалифицированную плановую и ургентную помощь высокого уровня до 100 тысяч детей юга Донецкой области, из которых 80 тысяч ребят из Мариуполя.
Проект финансировался за счет города и госбюджета
Оценка: 0 Рейтинг: 0 Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
|