Полный разгром. Мариуполь проигрывает Десне со счетом 0:4

1 октября 2019 , 09:58

1
1281

29 сентября всего спустя четыре дня после болезненного поражения от киевского «Динамо», «Мариуполь» на своем поле встретился с черниговской «Десной». Противостояние этих соперников носит принципиальный характер, но больше для азовцев, так как обыграть черниговцев удается очень редко. В прошлом сезоне, «Десна» разгромила «Мариуполь» на поле стадиона имени Бойко со счетом 1:4, а в ответном матче азовцы проиграли 0:2. В текущем чемпионате команда из Чернигова уверенно идет на втором месте и является одним из фаворитов первенства.

В этом туре команду Александра Бабича снова постигла кадровая потеря. Неожиданно выбыл самый важный игрок последних матчей Рустам Худжамов, его место занял Евгений Гальчук. Но зато в опорной зоне ситуация улучшилась - восстановился Танковский, а Федорчук вернулся после дисквалификации.

«Десна» известна как команда, проповедующая нехитрый силовой футбол. И, похоже, азовцы, собирались одолеть противника его же оружием. Стартовую треть первого тайма «Мариуполь» провел очень активно, создав две опасные ситуации у ворот Паста. Длинные передачи и борьба на втором этаже – поначалу казалось, что команды будут биться долго и упорно.

Однако черниговцы неожиданно открывают счет на 20-й минуте, реализовав чуть ли не первый свой момент. Хлебас в касание заколачивает мяч в сетку после навеса Картушова. А уже через 60 секунд счет становится 2:0 в пользу гостей. Тот же Картушов выводит Филиппова один на один с Гальчуком и голкипер «Мариуполя» проигрывает дуэль. «Десна» за две минуты фактически выполняет свою задачу на матч.

Азовцы стараются продолжать в том же духе, но одолеть «Десну» играя по их правилам, не выходит. Стартовый состав «Мариуполя» по большей части состоял из «молодых и перспективных», а основные «силовики» (Яворский, Тищенко) остались сидеть на скамейке. Азовцы неоднократно подходили к воротам Паста, однако поставить точку на завершающей стадии было некому. Игравший на острие Топалов, не часто цеплялся за мяч в финальной трети поля и особо не проявил себя как центральный нападающий, хотя и совершил чуть ли не единственный опасный удар «Мариуполя» за весь матч.

Во втором тайме весь командный конструктив у азовцев  заканчивается. Несколько индивидуальных  выпадов отдельных игроков можно отнести на счет личных морально-волевых качеств.

Зато черниговцы, продолжая играть в своем стиле, смогли забить еще два мяча и завершить разгром «Мариуполя». На 68-й минуте дубль оформляет Хлебас, а на 82-й, свой второй мяч забивает Филиппов. В итоге «Десна» опять наносит уничтожающее поражение «Мариуполю». Рябоконь проводит ротацию и безоговорочно выигрывает по большому счету за счет физики, функциональных компонентов и командной слаженности. Вновь отсутствие глубины состава в команде Бабича определяет результат.

В понедельник утром, фактически без перерыва на восстановление, обескровленная физически  и морально двумя сухими поражениями, команда отправляются на выезд. Следующий матч ФК «Мариуполь» проводит в рамках Кубка Украины 2 октября против «Руха» в Винниках. Сможет ли «Рух» повторить прошлогодний подвиг «Ингульца» и выбить «Мариуполь» из Кубка? Учитывая нынешнее состояние приазовской команды, такой исход может быть вполне вероятен.

Днем ранее молодежка мариупольцев добыла свои первые очки в этом чемпионате, обыграв дублеров «Десны» 2:1.  Ближайшая игра на поле стадиона в Мариуполе пройдет 20 октября против «Днепр-1».