Ничья в Полтаве 1:1. Ворскла не проиграла, а Мариуполь не выиграл

6 октября 2019, 10:43

0
344

Завершая свой сверхнасыщенный период (пять матчейза две недели) 5 октября ФК «Мариуполь» сыграл с «Ворсклой». В прошлом сезоне полтавская команда была среди фаворитов. Но в текущем чемпионате играет очень слабо и обитает внизу турнирной таблицы. Обе команды не выигрывали на протяжении четырех игр.  «Ворскла» стала одной из немногих  команд, с которой азовцы способны потягаться и возможно даже заработать столь необходимые им очки. Однако учитывая двухнедельный изматывающий марафон, это выглядит не так уж и просто.

Даже против «Ворсклы» Александр Бабич настроился играть от обороны. Стартовая схема состояла из пяти защитников Кирюханцев, Чоботенко, Яворский, Быков, Корниенко. Привычный дует в опорной зоне – Танковский и Федорчук. Вакула,Мишнев и Чурко – атакующее звено. Пятеро футболистов стартового состава арендованы у «Шахтера».

Команды начали игру в активном режиме. На стартовом отрезке «Мариуполь» захватил инициативу, несколько позиционных атак дошли до ворот «Ворсклы» но не завершились моментами. Вакула отлично вывел на удар Чурко на 18-й минуте, но тот не смог удачно пробить в простой ситуации. Первый удар в створ ворот на счету «Ворсклы».Коломоец хорошо приложился по мячу – Гальчукбез проблем забрал мяч. К завершению тайма мариупольцы стали явно доминировать и были очень близки к взятию ворот соперника.

Хорошим моментом в исполнении «Ворсклы» стартовал второй тайм. Артур очень мощно выстрелил по воротам Гальчука. Неточно. Затем опасный штрафной привез Федорчук, но Артур не смог перекинуть стенку. Активное начало тайма в исполнении «Ворсклы» закончилось взятием их ворот. На 56-й минуте Чоботенко выводит вперед азовскую команду, беспрепятственно замкнув верховой навес с углового флажка.
«Ворскла» перестраиваться, больше не имея смысла акцентироваться на обороне,и на оставшееся время перехватывает инициативу. Мариупольцы же не особо стремились закрепить успех, но не упускали случая подловить соперника на ошибке. После пропущенного гола полтавская команда начала создавать моменты.

На 64-й минуте Пердута оказался во вратарской площадке, где мог добить мяч после прострела. Затем ошибка Федорчука позволяет Коломойцу выйти один на один с Гальчуком. А на 83-й минуте голом чуть не закончилось разрезная передача Луизао.

Несмотря на все усилия полтавчан, основное время закончилось со счетом 0:1 в пользу гостей. Но арбитр добавляет рекордные 7 минут и эти последние минуты оказались очень непростыми для обеих команд. На 93-й «Ворскла» добивается своего. Васин ударом с разворота положил мяч в дальний угол и сравнял счет. Но практически сразуМишнев едва не восстановил преимущество своей команды. Еще по одному убойному моменту не реализовали Вакула и Топалов.

Снова азовцам не хватило концентрации на последних минутах, чтобы удержать результат, однако упрекнуть команду в отсутствии желания победить вряд ли можно. Довольно эмоциональное и нескучное завершение, сделало встречу двух аутсайдеров довольно интересным зрелищем. «Ворскла» этой ничьей прерывает проигрышный сериал, а «Мариуполь»продолжает безвыигрышный.

Днем ранее молодежка мариупольцев без шансов проиграла дублерам «Ворсклы» 0:3. Юниоры также потерпели неудачу уступив «Карпатам» 1:3.

Следующий свой матч азовцы проведут на поле стадиона имени Бойко 20 октября. ФК «Мариуполь» будет принимать «Днепр-1»