Новостной портал Мариуполя PDA
Культура   Украина   17:30
Мариуполь не избежал разгрома. Шахтер одерживает победу 3:0

10 апреля Мариуполь открыл соревнования 21 тура УПЛ матчем против Шахтера. Из-за неготовности газона на стадионе имени Бойко, азовцы принимали горняков на НСК Олимпийском. Игры с Шахтером всегда приобретают особый оттенок издевательства. На данный момент в составе азовцев 13 арендованных у Шахтера футболистов, которые по условиям контракта не могут играть  против своей команды. Добавим сюда дисквалификацию Мишнева и травму Горбунова – и мы получаем, что против действующего чемпиона выходит состав с тремя дебютантами. Трофимюк, Кошкош и Ухань провели вой первый матч в высшем дивизионе. К сожалению, для этих футболистов это не слишком большой повод для радости. Выйти на поле во второй раз в этом сезоне им вряд ли удастся. Нужно отметить, что и в обойме Каштру отсутствовали некоторые ключевые игроки, но все равно, это не идет ни в какое сравнение с кадровыми проблемами Маркевича.

Начало матча выглядело для нашей команды оптимистично. Горняки играли вальяжно и не слишком рвались вперед и не создавали угроз воротам Гальчука. Азовцы удачно противостояли атакам и даже пару раз огрызнулись. Довольно опасный удар еда не закончился голом. Но маститому сопернику понадобилось около двух минут, чтобы выполнить задачу на матч. На 34 минуте Мораес очутился в штрафной, играючи разобрался с неопытным Уханем и неотразимо пробил под перекладину. Почти тут же Соломон сделал счет 2:0 и снял все дальнейшие вопросы по этой встрече.

Во втором тайме можно было ожидать, что подопечные Маркевича перестроятся и не станут играть от обороны. Но атакующему звену азовцев явно не хватало сил, чтобы создать что-то по-настоящему опасное у ворот Трубина. Робкую попытку можно засчитать связке Меличенко-Трофимюк. Под конец тайма счет увеличился. Абдула поставил явно ошибочный пенальти в ворота Гальчука. Мораес оформил с точки дубль во втором подряд матче. Азовцы имели шанс забить гол престижа, примечательно что это едва не удалось Игорю Тищенко, одному из опытных игроков, которого Маркевич задвинул в запас. А именно опыта сейчас и не хватает команде. В итоге 3:0, ожидаемая победа горняков, при ожидаемом отсутствии сопротивления у азовцев.

Следующую свою встречу Мариуполь вновь провеет вне дома. Игра 22 тура против Олимпика пройдет в Харькове на ОСК Металлист. Молодежные команды Мариуполя также не смогли одолеть горняков. U-21 смог закончить вничью 1:1, U-19 минимально уступили 0:1.