Новостной портал Мариуполя PDA
Культура   Украина   20:11
Более 2 тысяч человек собралось в центре Мариуполя, чтобы поболеть за сборную Украины

Вчера на площади Свободы мариупольцы собрались посмотреть футбольный матч чемпионата Европы между сборными Украины и Англии. Об этом сообщает корреспондент Mаriupol.tv. Для просмотра на площади был установлен большой экран, перед началом матча собравшихся развлекал ведущий разными конкурсами. Матч нашей сборной начался в 22.00, однако  большой экран был установлен за несколько часов до этого, в частности можно было посмотреть еще поединок между Чехией и Данией.

Если до 21.00 площадь была полупустой, то ближе к началу нашего матча она полностью заполнилась, а сидячих мест на трибуне не было совсем. Всего собралось свыше 2 тысяч болельщиков.   Желто –синие кепки, футболки,  флаги - многие жители пришли поддержать любимую команду в национальной символике Украины. Можно было найти лишь один отрицательный момент  - абсолютно не соблюдался карантинный режим, среди всего количества людей можно было заметить лишь несколько человек в маске.

Однако сам матч принес мало радости болельщикам. Уже на 6 минуте прошел проникающий пас в штрафную площадку сборной Украины и Гарри Кейн открыл счет в пользу англичан. «Если наши не придут в себя и не начнут атаковать, можно расходиться – стали шептаться болельщики». На удивление сборная собралась и пошла вперед, пытаясь восстановить равновесие. Болельщики несказанно обрадовались такому характеру Украины и резво поддерживали все атаки. Несмотря на то, что команда не могла услышать голоса мариупольцев,  на площади часто кричали  «Нужен гол», «Украина вперед» и уже привычное «Слава Украине – Героям слава». Первый тайм закончился с минимальным перевесом в пользу соперника и болельщики ушли на перерыв с надеждой.

Но не успел начаться 2 тайм, как англичане забили 2 гол, на этот раз после розыгрыша штрафного головой отличился Магуаер. Этот гол стал  переломным в игре, поскольку Украина перестала атаковать, видимо сломавшись психологически. Нельзя сказать, что итоговый счет по игре и наша сборная настолько была слабее соперника – опасные моменты были как у одних, так и у других. Однако англичане смогли реализовать свои моменты, а наши нет. В итоге родоначальники футбола еще дважды отличились в наших воротах, (Кейн и Хендерсон) , установив итоговый счет 0-4.

Несмотря на такой результат большинство болельщиков не расходились до конца, однако досматривали матч уже в тишине. После финального свистка все-таки прозвучали аплодисменты с трибун, ведь сборная Украины под руководством легендарного Андрея Шевченко впервые в истории дошла до такой стадии чемпионата Европы  - 1/4финала, став одной из 8 лучших сборных Европы.