Новостной портал Мариуполя PDA
Культура   Украина   10:27
ФК Мариуполь в 1/8 Кубка Украины. Играя в большинстве, азовцы победили по пенальти

22 сентября ФК Мариуполь провел матч 1/16 стадии 31 по счету розыгрыша Кубка Украины. Третий год подряд азовская команда стартует с этой стадии, и всегда продвигается дальше. Вылетов с 1/16 у азовцев довольно мало, последний раз такое случалось в 2015 году, когда фактически новый состав под командой Валерия Кривенцова уступил Горняку 0:3. Но неудачи случались. В 2018 году при Александре Бабиче Мариуполь вылетел на своей первой стадии (тогда это была 1/8) сенсационно уступив Ингульцу 1:3. Однако в следующем сезоне футболисты повторили лучшее достижение в истории, дойдя до полуфинала. Для Остапа Маркевича это будет второе участие в Кубке. В прошлом году азовцы на 1/16 обыграли Викторию, но вылетели из 1/8 уступив Вересу.

В этом году жребий определил в соперники Мариуполю ФК Волынь. Не возвращаясь домой после матча с Шахтером, команда из Киева сразу поехала в Луцк.

Кубковый матч начался в неспешном темпе. Гости ожидаемо завладели инициативой и смогли на старте создать ряд опасных моментов, к сожалению, не увенчавшихся успехов. Но и Волыни записать в актив на стартовом отрезке нечего, у дебютанта Турбаевского роботы не было вовсе. Внезапное подключение к атаке Стасюка на 19 минуте едва не завершилось голом, спас Коркодим. Этот момент стал самым острым за весь первый тайм. На 20 минуте расстановка сил существенно изменилась в пользу Мариуполя. Цюпа грубо сфолил на Топалове и покинул поле, оставив команду в меньшинстве. Волынь постаралась успокоить игру, и это без труда удавалось. Тем более что Мариуполь не особо стремился реализовать свое преимущество. Первый тайм закончился без голов.

После перерыва Маркевич сделал три замены и Мариуполь начал довольно интенсивно. Но большая часть второго тайма так же прошла без моментов с обеих сторон. На 80 минуте появился шанс, что игра раскроется и закончится в основное время. Азовцы прибавили и на ворота Волыни посыпались удары, один из них угодил в стойку ворот. К этому времени разыгралась и Волынь. Луцкие футболисты едва не отличились после позиционной атаки. Выручил Турбаевский. На 90 й минуте еще одна контратака хозяев закончилась довольно опасно. Азовцы ответили после стандарта. Но на табло осталась нулевая ничья, и матч перешел в овертайм.

В дополнительное время рисунок игры не изменился. Волынь все так же тянула время и старалась поймать соперника на контратаке, Мариуполь все так же не мог дожать соперника. Судьбу путевки в 1/8 решила серия пенальти. Волынь не реализовала первый свой удар, а Мариуполь второй. По три раза команды пробили успешно, но оба последних удара не завершились голами. Казалось, этот матч никогда не закончится. Только девятый подход решил исход встречи. Победный гол на счету Свитюхи. Мариуполь выходит в 1/8 Кубка Украины со счетом 6:5.

При явном игровом и численном преимуществе азовцев матч, по сути, прошел на равных. Волынь продержалась в меньшинстве и не пропустила на протяжении более 100 минут! Победу в Луцке никак нельзя занести в актив Мариуполю. Команда была полностью демотивирована и по справедливости не заслужила эту победу. Следующий свой матч Мариуполь сыграет 25 сентября на выезде в Александрии в рамках 9 тура УПЛ.